Unsere Küsterei

Das Gemeindebüro ist als erste Informationsstelle die “Offene Tür” der Gemeinde. Die Küsterei ist zentrale Anlaufstelle für Gemeindeglieder, beruflich und ehrenamtlich Mitarbeitende, Fragende und Hilfesuchende.

Evangelische Kirchengemeinde Tegel-Borsigwalde

Alt-Tegel 39 
13507 Berlin
Tel.: (030) 43 77 99 03  |  Fax: (030) 43 77 99 04  |  Mail: info@tegel-borsigwalde.de

Ihre Ansprechpartnerinnen
Sabine Hilger und Rebecca Scheibelhofer

 

Sprech- und Besuchszeiten
Dienstag 10-12 Uhr und Donnerstag 15-18 Uhr

Verkehrsanbindung
Busse: 124, 125, 133, 220, 222 (Station Alt-Tegel) S-Bahn: Linie S25 (Station: Tegel)

Unser Kontaktformular

Sie haben keine Zeit für ein Telefonat oder einen Besuch? Sie möchten nur mal schnell was los werden? Dann nutzen Sie bitte unbedingt unser Kontaktformular. Wir kümmern uns um Ihr Anliegen!

Zum Kontaktformular...

Unsere Pfarrerinnen und unser Pfarrer

Pfarrer Jean-Otto Domanski

Pfarrer Jean-Otto Domanski

(030) 313 75 04
domanski@tegel-borsigwalde.de
Pfarrerin Barbara Gorgas

Pfarrerin Barbara Gorgas

(030) 434 12 37
gorgas@tegel-borsigwalde.de
Pfarrerin Stephanie Waetzoldt

Pfarrerin Stephanie Waetzoldt

0179 - 397 11 07
waetzoldt@tegel-borsigwalde.de

Unser GKR-Vorsitzender

Georg Mensah

Georg Mensah

g.mensah@tegel-borsigwalde.de

Unsere Diakoninnen und unser Diakon

Diakonin und Jugendmitarbeiterin Kirsten Goltz

Diakonin und Jugendmitarbeiterin Kirsten Goltz

0176 - 43 40 47 74
goltz@tegel-borsigwalde.de
Diakonin Regina Schlingheider

Diakonin Regina Schlingheider

(033056) 43 54 40
schlingheider@tegel-borsigwalde.de
Diakon Jens Schmitz

Diakon Jens Schmitz

01523 - 16 96 460
schmitz@tegel-borsigwalde.de

Unsere Kirchen, Gemeindezentren, Kitas und Kirchenmusiker*innen

Sie kennen die Adresse des Gemeindehauses nicht? Sie wissen nicht genau, wo die Kirche steht oder Sie suchen die Kontaktdaten der Kirchenmusiker*innen am jeweiligen Standort? Dann sind Sie hier genau richtig!

Evangelische Dorfkirche Alt-Tegel

Kirche
Alt-Tegel 39a | 13507 Berlin

 

Gemeindehaus
Alt-Tegel 39 | 13507 Berlin

 

Kirchenmusikerin
Kantorin Heidemarie Fritz
Tel.: (030) 50 56 56 44
Mail: h.fritz@tegel-borsigwalde.de

Kita

Ev. Kindertagesstätte Alt-Tegel
Alt-Tegel 37 | 13507 Berlin
Leiterin: Heike Hille
Tel.: (030) 433 96 75
Mail: kita-alt-tegel@tegel-borsigwalde.de
Mehr über die Kita: Weiter...

Evangelische Hoffnungskirche Neu Tegel

Kirche und Gemeindezentrum
Tile-Brügge-Weg 49-53 | 13509 Berlin

 

Kirchenmusiker
Kantor Markus Fritz
Tel.: (030) 50 56 56 44
Mail: m.fritz@tegel-borsigwalde.de

Kita

Ev. Kindertagesstätte Neu-Tegel
Tile-Brügge-Weg 49-53 | 13509 Berlin
Leiterin: Susanne Frankowiak
Tel.: (030) 76 72 60 69
Mail: kita-neu-tegel@tegel-borsigwalde.de
Mehr über die Kita: Weiter...

Evangelische Martinus-Kirche

Kirche und Gemeindezentrum
Sterkrader Straße 47 | 13507 Berlin

 

Kirchenmusiker
Manuel Rösler
Tel.: 0172-469 21 27
Mail: roesler@tegel-borsigwalde.de

Kita

Ev. Kindertagesstätte Tegel-Süd
Sterkrader Straße 47 | 13507 Berlin
Leiterin: Angela Wünscher-Gurack
Tel.: (030) 432 61 52
Mail: kita-tegel-sued@tegel-borsigwalde.de
Mehr über die Kita: Weiter...

Evangelische Philippus-Kirche

Kirche
Ascheberger Weg 44 | 13507 Berlin

Ausgabestelle von LAIB und SEELE
Sabine Wiwianka-Miosga
Tel.: 0177-336 68 19

Evangelische Gnade-Christi-Kirche

Kirche und Gemeindezentrum
Tietzstraße 34 | 13509 Berlin

 

Kirchenmusiker
Thomas Markus
Tel.: 0176-50 79 09 51
Mail: markus@tegel-borsigwalde.de

Kita

Ev. Kindertagesstätte Borsigwalde
Klinnerweg 53 | 13509 Berlin
Leitungs-Team: Susanne Frankowiak und Katja Krzyzaniak
Tel.: (030) 43 77 43 97
Mail: kita-borsigwalde@tegel-borsigwalde.de
Mehr über die Kita: Weiter...

Unser Kirchhof

Wir möchten Ihnen auf unserem Friedhof, einem der wenigen evangelischen Friedhöfe in Reinickendorf, die Möglichkeit zur Trauer und Abschiednahme in einer würdevollen Umgebung bieten.

Martin-Luther-Kirchhof

Barnabasstraße 13 | 13509 Berlin
Frau Roegels
Tel.: (030) 434 10 54

Mail: mlk@tegel-borsigwalde.de

Sprechzeiten
Montags, dienstags und donnerstags von 9 bis 14 Uhr und
freitags von 9 bis 13 Uhr